Vie scolairePrimaireÉquipe

Enseignants

Guylaine D’Anjou

Mme Guylaine D’Anjou

1re année
guylaine.danjou@externat-scm.ca

Geneviève Côté

Mme Geneviève Côté

1re année
genevieve.cote@externat-scm.ca

Chanel Veilleux

M. Chanel Veilleux

1re année
chanel.veilleux@externat-scm.ca

Christine Tremblay

Mme Christine Tremblay

2e année
christine.tremblay@externat-scm.ca

Marie-Hélène Boutin

Mme Marie-Hélène Boutin

2e année
mh.boutin@externat-scm.ca

Carolyne Stadler

Mme Carolyne Stadler

2e année
carolyne.stadler@externat-scm.ca

Marie-Hélène Allard

Mme Marie-Hélène Allard

3e année
mh.allard@externat-scm.ca

Sabrina Guimont

Mme Sabrina Guimont

3e année
sabrina.guimont@externat-scm.ca

Martine Blouin

Mme Martine Blouin

3e année
martine.blouin@externat-scm.ca

Jean-Guy Lachance

M. Jean-Guy Lachance

4e année
jg.lachance@externat-scm.ca

Marianne Lemay-Fillion

Mme Marianne Lemay-Fillion

4e année
marianne.lemay@externat-scm.ca

Jessica Beaudoin McNicoll

Mme Jessica Beaudoin McNicoll

4e année
jessica.bmcnicoll@externat-scm.ca

Claudia

Mme Claudia

5e année
c@externat-scm.ca

Laurie St-Pierre

Mme Laurie St-Pierre

5e année
laurie.stpierre@externat-scm.ca

Marie-Philipe Pelletier

Mme Marie-Philipe Pelletier

5e année
mp.pelletier@externat-scm.ca

Cédric Pichette

M. Cédric Pichette

6e année
cedric.pichette@externat-scm.ca

Marie-Ève Gauron

Mme Marie-Ève Gauron

6e année
me.gauron@externat-scm.ca

Mathieu Grondin

M. Mathieu Grondin

6e année
mathieu.grondin@externat-scm.ca


Enseignants spécialistes

Samuel Trudel

M. Samuel Trudel

Anglais 1re, 2e et 5e année
samuel.trudel@externat-scm.ca

Jacinthe Breton

Mme Jacinthe Breton

Anglais 3e et 4e année
jacinthe.breton@externat-scm.ca

Nancy Martin

Mme Nancy Martin

Anglais 6e année
nancy.martin@externat-scm.ca

Nathalie Blouin

Mme Nathalie Blouin

Arts plastiques et musique
nathalie.blouin@externat-scm.ca

Christine Ouellet

Mme Christine Ouellet

Musique
christine.ouellet@externat-scm.ca

Thomas Côté

M. Thomas Côté

Éducation physique et à la santé
thomas.cote@externat-scm.ca

Keven Drouin

M. Keven Drouin

Éducation physique et à la santé
keven.drouin@externat-scm.ca

418 663-0605